Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Крым приближается к России со скоростью 33 мм в год

Крым приближается к России со скоростью 33 мм в год

Пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН рассказал о том, как было сделано открытие о движении Крымского полуострова к материковой России.

Институт прикладной астрономии РАН установил, что полуостров Крым движется в сторону материковой части России со скоростью 33 мм в год. Старший научный сотрудник и пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов в беседе с НСН рассказал подробности исследования, в результате которого было сделано открытие.

«Эти результаты получила Крымская астрофизическая лаборатория еще в тот момент, когда находилась в составе Украины. Такие результаты ученые получили с помощью спутников. Оказалось, что полуостров движется со скоростью 33 мм в год в сторону России. Политическую сенсацию раздувать из этого не стоит, это простое совпадение. Природа здесь оказалась на стороне России. Но здесь важно понимать, что все материки движутся. Например, Австралия сейчас стремительно приближается к экватору. Или, например, Гималаи – молодые горы, которые продолжают расти из-за того, что плита Индостан продолжает впиваться в тело Азии», — отметил он. 

По словам Железнова, за движением материков наблюдают ученые по всему миру.

Астрономия «для галочки». Как вернуть науку в школы?

«Сейчас работает всемирная геофизическая сеть, в которую входят и наши, российские станции. Притом, некоторые из российских станций считаются реперными (всего в мире 20 таких станций). На базе этих станций мы наблюдаем за искусственными спутниками земли, проводим лазерные замеры, наблюдаем положение относительно квазаров, которые считаются практически неподвижными и от них можно строить системы координат», — пояснил собеседник НСН.

Движение полуострова было зафиксировано с помощью аппаратуры, установленной в населенном пункте Симеиз, входящем в городской округ Ялта. Тектоническое движение Крыма было зафиксировано с помощью радиоинтерферометрического комплекса «Квазар-КВО», который представляет собой три радиоастрономические обсерватории в Ленинградской области, Карачаево-Черкессии и Бурятии. Эти ресурсы задействованы в крупнейших международных астрометрических, геодезических и астрофизических исследованиях.

Задать вопрос